Турист Варвара Крот (59v04v13v)
Варвара Крот
была 2 декабря 2014 1:53
Фотоальбом

Крым

NIKON D3100
3 10
Украина Сентябрь 2013

Крым-историческое место с неповторимыми живопишущими пейзажами. Крым это горы и равнины, это море и камни, это солнце и отдых. Крым славен его легендами и мифами. Этот полуостров омывается с трех сторон Черным морем, а с востока - Азовским. Если бы не Перекопский перешеек на севере Крыма шириной 8 км, его можно было считать островом. Самая высокая точка Крыма Роман-Кош h-1545м (пастбище пастухов,привал). Центр Крыма-село Азов. До 20 года ХХ столетия Крым называли Таврия (Таврида), древнейшее население- тавры. Согласно историческим данным в начале V века побережье Крыма осваивали греки, они строили торговые колонии и создали две рабовладельческие республики. Это Херсонес Таврический (Севастополь) и Пантикопий-рыбный путь ( Керчь)

В наше время Крым начинается с Ялты, с Ласточкиного гнезда. 

 Ла́сточкино гнездо́ — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра.
Строение напоминает средневековый рыцарский замок
Ла́сточкино гнездо́ — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра. Строение напоминает средневековый рыцарский замок
Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877—1878.
Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач А. К. Тобин.Его вдова продала участок московской купчихе Рахманиной. Она снесла старое здание и построила деревянный замок, названный ею «Ласточкино гнездо».
Нефтяной барон Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок. Проект нового дома был заказан инженеру и скульптору Леониду Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве.
Уже в 1912 году  стоял оригинальный готический замок. Рядом со зданием был разбит сад, который в результате землетрясения в 1927 году обрушился в море.
В начале Первой мировой войны имение купил московский купец П. Шелапутин, который открыл в замке ресторан. В скором времени купец умер и ресторан закрылся.
В 1930-е годы здесь находился читальный зал местного Дома отдыха, но помещение признали аварийным и закрыли. Реконструкции  проводили в 1970 и 2000 годах.
В 2002 году строение вновь открылось для посещения. Вначале в нём располагался ресторан, а в  июле 2011 года здание передали в муниципальную собственность.
В 2013 году в плите-фундаменте обнаружили трещины, и осенью посещение приостановили для проведения проектных работ по реконструкции - укреплению скалы.
Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877—1878. Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач А. К. Тобин.Его вдова продала участок московской купчихе Рахманиной. Она снесла старое здание и построила деревянный замок, названный ею «Ласточкино гнездо». Нефтяной барон Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок. Проект нового дома был заказан инженеру и скульптору Леониду Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве. Уже в 1912 году стоял оригинальный готический замок. Рядом со зданием был разбит сад, который в результате землетрясения в 1927 году обрушился в море. В начале Первой мировой войны имение купил московский купец П. Шелапутин, который открыл в замке ресторан. В скором времени купец умер и ресторан закрылся. В 1930-е годы здесь находился читальный зал местного Дома отдыха, но помещение признали аварийным и закрыли. Реконструкции проводили в 1970 и 2000 годах. В 2002 году строение вновь открылось для посещения. Вначале в нём располагался ресторан, а в июле 2011 года здание передали в муниципальную собственность. В 2013 году в плите-фундаменте обнаружили трещины, и осенью посещение приостановили для проведения проектных работ по реконструкции - укреплению скалы.
С высоты горы Ай-Петри.
С высоты горы Ай-Петри.
Гора Ай-Петри h-1234 м. 
Ай-Петри находится над городом Алупка и посёлком Кореиз, входящих в состав Ялтинского горно-лесного заповедника.
С ЮБК на Ай-Петри проведена канатная дорога — Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри с одним из самых длинных безопорных пролетов в Европе. С горы открывается прекрасная панорама на берег Чёрного моря и Ялту. На плато расположен небольшой посёлок Охотничье.
Гора Ай-Петри h-1234 м. Ай-Петри находится над городом Алупка и посёлком Кореиз, входящих в состав Ялтинского горно-лесного заповедника. С ЮБК на Ай-Петри проведена канатная дорога — Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри с одним из самых длинных безопорных пролетов в Европе. С горы открывается прекрасная панорама на берег Чёрного моря и Ялту. На плато расположен небольшой посёлок Охотничье.
Алупка — приморский климатический курорт Южного берега Крыма, расположенный на южном склоне Крымских гор, возле подножия горы Ай-Петри.
Первое упоминание о городе относится к 960 году. Поселение названо «Алубика».
В 1475-1774 годах Алупка была коронным владением Османских султанов.
После присоединения Крыма к России (1783), Алупка принадлежала князю Г. Потёмкину, с 1823 перешла во владение М. Воронцова, который построил здесь дворец - Воронцовский.
Алупка — приморский климатический курорт Южного берега Крыма, расположенный на южном склоне Крымских гор, возле подножия горы Ай-Петри. Первое упоминание о городе относится к 960 году. Поселение названо «Алубика». В 1475-1774 годах Алупка была коронным владением Османских султанов. После присоединения Крыма к России (1783), Алупка принадлежала князю Г. Потёмкину, с 1823 перешла во владение М. Воронцова, который построил здесь дворец - Воронцовский.
Скалистый берег Алупки
Скалистый берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
Берег Алупки
гора Ай-Петри
гора Ай-Петри
Плато горы Ай-Петри.
Плато горы Ай-Петри.
Ромашковое поле на плато горы Ай-Петри.
Ромашковое поле на плато горы Ай-Петри.
Скалистые склоны горы Ай-Петри
Скалистые склоны горы Ай-Петри
гора Ай-Петри
гора Ай-Петри
На горе Ай-Петри.
На горе Ай-Петри.
На горе Ай-Петри.
На горе Ай-Петри.
Гора Демерджи-яйла принадлежит к Главной гряде Крымских гор. Расположена  недалеко от города Алушта. У подножия горы расположено село Лучистое, ранее также называвшееся Демирджи и переименованное в 1945 году после депортации крымских татар. Вершины — Северная Демерджи (1356 м) и Южная Демерджи (1239 м). На склонах Южной Демерджи располагаются причудливые нагромождения камней — Долина привидений.
Гора Демерджи-яйла принадлежит к Главной гряде Крымских гор. Расположена недалеко от города Алушта. У подножия горы расположено село Лучистое, ранее также называвшееся Демирджи и переименованное в 1945 году после депортации крымских татар. Вершины — Северная Демерджи (1356 м) и Южная Демерджи (1239 м). На склонах Южной Демерджи располагаются причудливые нагромождения камней — Долина привидений.
Гора Демерджи
Гора Демерджи
Вид с Демерджи на Бабуган и Чатыр-Даг
Вид с Демерджи на Бабуган и Чатыр-Даг
Гора Демерджи
Гора Демерджи
Гора Демерджи
Гора Демерджи
Плато на вершине Демерджи
Плато на вершине Демерджи
Вершина Демерджи
Вершина Демерджи
А вот и привидение...
А вот и привидение...
гора Демерджи
гора Демерджи
Белая скала́ или Ак-Кая́ расположена близ села Белая Скала (до 1948 г. Ак-Кая), Белогорского района.
Вертикальная скалистая стена белого цвета возвышается над долиной реки Биюк-Карасу. Высота над уровнем моря 325 м.
C 1981 г. является памятником природы республиканского значения.
Белая скала́ или Ак-Кая́ расположена близ села Белая Скала (до 1948 г. Ак-Кая), Белогорского района. Вертикальная скалистая стена белого цвета возвышается над долиной реки Биюк-Карасу. Высота над уровнем моря 325 м. C 1981 г. является памятником природы республиканского значения.
Гора Ак-Кая, В 1960-х — 70-х у северного подножия скалы были раскопаны 20 стоянок первобытного человека мустьерской эпохи. Найдено большое количество кремниевых остроконечников, ножей, скребел. Возле древних очагов найдено большое количество костных остатков вымершей фауны Крыма: мамонта, пещерного медведя, гигантского и благородного оленя, сайгака, первобытного быка, дикой лошади, онагра и др.
 В 1777 году здесь находился штаб Суворова, а в 1783 году на плато Белой скалы собранные князем Потёмкиным представители крымской знати принесли присягу на верность России.
Гора Ак-Кая, В 1960-х — 70-х у северного подножия скалы были раскопаны 20 стоянок первобытного человека мустьерской эпохи. Найдено большое количество кремниевых остроконечников, ножей, скребел. Возле древних очагов найдено большое количество костных остатков вымершей фауны Крыма: мамонта, пещерного медведя, гигантского и благородного оленя, сайгака, первобытного быка, дикой лошади, онагра и др. В 1777 году здесь находился штаб Суворова, а в 1783 году на плато Белой скалы собранные князем Потёмкиным представители крымской знати принесли присягу на верность России.
Гора Ак-Кая из меловых залежей.
Гора Ак-Кая из меловых залежей.
гора Ак-Кая
гора Ак-Кая

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому